Говорим и показываем — Выпуск от 20.02.2018 Две испанских дочери

Эфир программы от 20 февраля 2018 года

Говорим и показываем 20.02.2018 фотоДве русские сестры, которых удочерили испанцы, решили разыскать на родине родных родителей. В последний раз Анастасия и Виктория Зубко видели их почти 20 лет назад. В раннем детстве они попали в детский дом, а родители были лишены прав. Позже по обмену они попали в испанскую семью в Бильбао, у которой было трое своих детей. Приемные испанские родители приняли решение никогда не расставаться с Настей и Викой и оформили их удочерение. Сегодня девушки говорят, что никогда не смогли бы понять поступок своих родителей по отношению к ним. Сегодня они родителей не осуждают, но искренне хотят узнать правду о своем детстве.

В Испанию девочки попали, когда старшей Виктории было 10 лет, а Насте всего 8. Они уже учились в школе, и Вика до сих пор помнит буквы и умеет читать по-русски. По-испански они хорошо учились читать и писать быстро и уже через два года сравнялись в учебе с местными школьниками. Хоть им не запрещали общаться на русском, понемногу язык стал забываться. Сейчас Виктория только понимает, но свои мысли ей трудно выражать на родном языке. Попав в испанскую семью, девочкам приходилось преодолевать не только языковой барьер, но и менталитет менять.

Уезжая, сестры прощались со всеми, но не до конца осознавали, что больше не увидятся. Из детства в России Вика помнит, что родители их любили, могли обнять. В семье были проблемы с алкоголем, и Вика помнит, что приходилось прятать бутылки. Ей приходилось ухаживать за младшей сестрой. Настя помнит, что они любили расчесывать мамины волосы.

Несмотря на свою успешность, девушки хотят разыскать родных родителей. Даже если окажется, что родители больны и нуждаются в материальной помощи, они считают, что обязаны их найти. Сестры искали информацию о родителях, но через консульство не смогли ничего узнать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *